Menu Fermer le menu
Commissions nationales

Nos instances

Commission Outre-Mer

La commission Outre-Mer a pour mission d’organiser et de développer la pratique de l’escrime dans les territoires ultramarins.

Marie-Claude Guillaume
Evelyne Kilo
Serge Louis-Marie
Sandra Macabre
Daniel Guillaume
Pierre Vitali
René Meril
Brigitte Brieu-Verdeaux
Jean-Michel Lucenay

Commission développement et nouvelles technologies

La commission « Développement et nouvelles technologies » est chargée d’initier et/ou de mettre en œuvre toutes solutions favorisant le développement de l’escrime et l’accompagnement des clubs dans la mise en place de leur projet, sous tous les aspects, par les différentes techniques et dans toutes les pratiques. Elle s’attache ainsi et par tous les moyens à faciliter :

  • L’accès à la pratique, et aux équipements,
  • Le travail de gestion du club, que ce soit pour les bénévoles ou les enseignants,
  • Les relations du club avec les institutions,
  • La structure et la pérennisation du club,
  • Le rayonnement du club.
Guillaume Texier
Erwann Le Corre
David Maillard
Laïla Makroud
Raynald Turchi
Jean-Pierre Coutarel
Frédéric Lerouge
Magalie Savino
Stephan Jakob
Thierry Jean-Charles
Evelyne Kilo
Gilles Martinage
Didier Moranne
Sébastien Robineaux

Commission athlètes de haut niveau

La commission des athlètes de haut niveau (CAHN) a pour mission de représenter les athlètes et faire entendre leurs voix au sein de la fédération.

Missions :

  • Promouvoir les droits et les intérêts des athlètes au sein des instances fédérales tout en formulant des propositions ou des avis destinés à promouvoir et développer le sport de haut niveau.
  • Être un organe relais des athlètes pour la fédération et ses commissions, afin d’apporter un point de vue et une expertise en lien avec l’organisation du haut niveau à la FFE.
  • Assurer un dialogue avec les différentes commissions des athlètes du CNOSF et de la FIE.
Maxime Pauty
Cécilia Berder
Yannick Borel
Laurence Épée
Enzo Lefort
Jean-Michel Lucenay

Commission communication, marketing et grands événements

Grégory Lafon
Olivier Baraton
Vincent Desmeliers
Fabrice Ferrand
Pascal Maréchal
Raynald Turchi
Julien Blanchet

Commission formations et emplois

La commission « Formations et emplois » est chargée de l’étude des problématiques relatives à l’élaboration et au fonctionnement des dispositifs de formation fédérale et d’état. Elle est également concernée par toutes les questions liées à l’emploi et l’encadrement sportif des clubs et travaille de concert avec la direction technique nationale et l’Institut fédéral de formation (IFFE).

Mario Bourdageau
François Coquillat
Guy de Lamballerie
Dominique Declaude
Vincent Desmeliers
Marianne Jacquelin
François Rostain
Luc Tuloup
Marie-Claude Guillaume

Commission artistique et sabre laser

La commission « Artistique et sabre laser » a pour mission d’organiser et de développer les différentes pratique dites artistiques et en particulier :

  • La mise en place de règlements de compétitions.
  • La mise à jour des contenus de formation fédérale.
  • Développer des relations avec les différentes fédérations pratiquant l’escrime historique et des différents publics concernés par ces pratiques.
  • Poursuivre le travail sur le développement et la structuration de la pratique du sabre laser.
Jean-Noël Hautefaye
Carlos Bravo
Philippe Bondi
Mathieu Dhennin
Cédric Giroux
Fabrice Linque
Marie Meyzie
François Muller
Michel Olivier
Michel Ortiz Sempere
Fabrice Patin
Joël Saint-Mezard
Brigitte Saint Bonnet

Commission juridique et mutations

La commission « Juridique et mutations » est chargée d’une part de valider les demandes de mutation (formalisme, motif) et d’autre part d’apporter une aide juridique aux différents services de la FFE, clubs, licenciés.

Pour se faire, elle s’appuie sur les textes réglementaires fédéraux (statuts, règlement intérieur, règlement sportif), le code du sport et l’ensemble des textes législatifs concernés et conseil externe professionnel du droit si nécessaire.

Jean-Baptiste Compere
Julien Richet-Cooper
Aline Louisy-Louis
Érik Serri
Sylvie Delacourt

Commission honneur, mémoire et patrimoine

La commission « Honneur, Mémoire et Patrimoine  » a pour vocation :

  • d’accompagner le Président dans les hommages , les nominations et attributions de distinctions honorifiques dus à tous ceux et toutes celles qui oeuvrent ou ont oeuvré, de manière exceptionnellement active et prolongée, au sein de notre fédération
  • de veiller et de contribuer à ce que la mémoire de ceux et celles, qui ont remarquablement servi l’escrime Française et « porté haut ses couleurs », soit honoré.
  • de participer, entre autres par une meilleure accessibilité et visibilité, à la préservation et la valorisation du patrimoine et des archives
  • de promouvoir l’histoire de notre sport.
Véronique Solivellas-Massuel
Frank Berthier
Philippe Michot
François Rostain
Gérard Six
Claire Rigouste
Thérèse Salvador

Commission médicale

La commission médicale a pour objectif :

  • Une médecine centré autour du sportif
  • Transition numérique, recherche et innovation
  • Développement du sport santé
  • Renforcement du rôle du soignant
  • Optimisation de l’encadrement des compétitions et des entrainements
Sylvain Bouquet
Cécilia Berder
Yannick Borel
Christophe Conrad
Catherine Defoligny
Oriane Hily
Stéphane Verbrackel
Sébastien Robineaux
Nicolas Regnard

Commission gouvernance

Cette nouvelle commission sera le lien entre le comité directeur et les différentes instances territoriales afin de mettre en œuvre la politique fédérale en rapport avec les besoins régionaux mais également d’être au plus près des territoires.

Georges Amzel
Marc Charlet
François Coquillat
Alain Garnier
Denis Lemuhot
Paule Richard

Commission affaires scolaires

L’objectif de cette commission est de développer l’escrime en milieu scolaire et péri-scolaire :

  • en construisant des outils permettant la mise en œuvre de cycles d’escrime dans les classes ou lors des temps d’accueil péri-scolaire,
  • en proposant des formations aux enseignants et éducateurs sportifs,
  • en renforçant le partenariat avec l’Education Nationale et les fédérations affinitaires,
  • en mettant en place des passerelles entre la pratique en milieu scolaire ou péri-scolaire et la pratique en club.
Emmanuelle Rodriguez
Pascal Poirier
Virginie Robert
Lucas Schauss
Bernard Weber
Brigitte Brieu-Verdeaux
Sylvie Commeureuc

Commission handisport et sport adapté

La commission Handisport et sport adapté est chargée de veiller à la mise en œuvre de la politique sportive entre la Fédération Française Handisport et la Fédération Française Escrime sur l’ensemble du territoire et outre-mer, pour la pratique loisir et de compétition.

Dans ce cadre, elle :

  • Élabore la convention FFH-FFE et contribue au développement de l’escrime handisport et mal-voyants,
  • Participe à l’organisation des compétitions handi-valide qui sont de son ressort,
  • Accentue la formation et la communication de ses disciplines,
  • Participe à la définition du Projet Sportif Fédéral,
  • Réfléchit au développement de la pratique du Sport Adapté.
David Maillard
Sylvain Bouquet
Karim Awada
Didier Baras
Diane Gondat
Nicolas Regnard

Commission vie sportive

La commission vie sportive est chargée de veiller à la mise en œuvre de la politique sportive sur le territoire pour les différentes catégories d’âge, pour la pratique loisir et de compétition.

Dans ce cadre, elle :

  • Participe à la définition du Projet Sportif Fédéral
  • Harmonise et coordonne les actions des différentes commissions concernant la vie sportive
  • Ajuste le calendrier fédéral en étroite collaboration avec les commissions d’armes, la CNA et la commission handisport
  • Contribue à l’organisation des compétitions qui sont de son ressort
  • Favorise le respect des réglementations et de l’éthique
Karine Mortecrette
Olivier Baraton
Clément Cambeilh
Denis Cassoret
Marie Gay Ramon
Estelle Joly
Caroline Merialdo
Marie-Claude Guillaume

Commission nationale d’arbitrage et règlements

La CNA aura pour projet de simplifier la règlementation de l’arbitrage en France, d’avoir un meilleur suivi des arbitres, de créer un groupe d’arbitres compétents et volontaires qui arbitrera régulièrement au plan national afin d’avoir une réelle évaluation des arbitres.

3 axes dans ce projet :

  • Promotion de l’arbitrage
  • Formation et suivi des arbitres
  • Évaluation des arbitres
Jean-Marc Guénet
Karim Awada
Anne-Laure Berthier
Thomas Bobio
Bernard Boulard
Lionel Cambon
François Rivière
Florence Ducarme
Marianne Jacquelin
Lysiane Fihue
Benoit Marquestaut
André Piatko
Franck Bellevier
Yves Cordier

Commission éthique et déontologie

L’objectif de la commission éthique et déontologie est de sensibiliser les membres de la Fédération sur les sujets de déontologie avec la mise en œuvre de dispositifs accessibles à tous pour améliorer les pratiques, la posture et les savoirs-être.

Jacqueline Felzines
Florent Feutrier
Denis Lemuhot

Commission de discipline d’appel

Aline Louisy-Louis
Yann Le Metayer
Philippe Michot
Gautier Muller
Raphaël Crespelle
Camille Chalmey

Commission de contrôle des opérations électorales

Vincent Desmeliers
Jean-Baptiste Compere
Patrick Vajda (président)
Pierre Rouanet
Patrick Hauducoeur

Commission de discipline de 1ère instance

Érik Serri
Pierre Diemunsch
André Piatko
Bernard Pillac
Frédéric Rose

Groupe de travail – Vétérans

Denis Cassoret
Isabelle Leveque
Frédéric Giorgiani
François Szuba
Bernard Boulard
Ludovic Lesne
Guy Riffonneau
Stéphane Rondin
Jean Guilbaud
Grégory Goetz